Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Aspirina Infantil X 42 comprimidos (Bayer)

$3.450

SKU: 7793640216520 Categorías: , Etiqueta:

Descripción

PRECIO UNITARIO: $80

Composición: Cada comprimido masticable contiene: Acido Acetilsalicílico 100 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Esencia de Vainilla Polvo, Esencia de Frutilla Polvo, Sucralosa, Celulosa Microcristalina, c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético, antiinflamatorio no esteroidal.
Indicaciones: Este medicamento se usa como analgésico en el tratamiento del dolor leve a moderado asociado a inflamación y para reducir la fiebre.
Posología: En niños lactantes según indicación médica, de 1 a 3 años 1 comprimido masticable, 3 veces al día, de 4 a 6 años 2 comprimidos masticables, 3 veces al día y de 7 a 9 años 3 comprimidos masticables, 3 veces al día. Modo de empleo: Masticar los comprimidos masticables.
Efectos Colaterales: Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: Hemorragia gastrointestinal, dolor epigástrico, acidez estomacal, erupciones de la piel, zumbido de oídos, dolor de cabeza continuo o severo. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que éstos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: malestar gástrico, náuseas.
Contraindicaciones: No administrar en adultos o niños con fiebre mayor a 39º C, que persista por más de 3 días. Pacientes con hipersensibilidad a los salicilatos. No usar en niños con varicela o influenza debido al riesgo de la aparición del síndrome de Reye.
Advertencias: Acido Acetilsalicílico aumenta el riesgo de ulceración gastrointestinal durante el período de embarazo. Usar con precaución en lactancia. Suspender el Acido Acetilsalicílico al menos 1 semana antes de una intervención quirúrgica. Precaución en niños deshidratados por ser éstos preferentemente susceptibles a la intoxicación por salicilatos. Si tomando Acido Acetilsalicílico el dolor continúa por más de 5 días en niños, consulte al médico.
Interacciones Medicamentosas: Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Anticoagulantes orales, heparina, clorpropamida, tolbutamida, penicilinas y cefalosporinas, ácido valproico, agentes uricosúricos, metotrexato, fenitoína, espironolactona, alcohol. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad usted debe consultar al médico o farmacéutico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Anemia, enfermedad renal o hepática, gota, asma, hipertensión.
Sobredosificación: En caso de ingestión involuntaria conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médica hospitalario. Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25º C.
Presentaciones: Envase conteniendo 100 comprimidos masticables.

PRECIO UNITARIO: $80

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Aspirina Infantil X 42 comprimidos (Bayer)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



Bioequivalentes

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat