Envío GRATIS en compras sobre $35.000
Agotado

Congestex Jarabe 120 mL (Abbott)

$7.980

Agotado

Suscríbete aquí para avisarte a tu correo cuando llegue stock

Descripción

PRECIO UNITARIO: $66/mL

Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Paracetamol 100.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15.0 mg; Noscapina 1.1 mg; Ácido Ascórbico (Vitamina C) 25.0 mg.
Indicaciones: Alivio temporal de los signos y síntomas de la gripe o resfrío común en niños mayores de 2 años.
Posología: La dosis usual recomendada es: Niños de 2 a 6 años de edad (10 a 20 kg de peso corporal): 5 ml, 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 5 ml. Niños de 6 a 12 años de edad (20 a 40 kg de peso corporal): 10 ml, 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 10 ml. Posología del paracetamol: La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg al día. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la cantidad correcta de medicamento. Agitar bien el frasco antes de cada uso. Enjuagar el dosificador sólo con agua después de cada uso.
Contraindicaciones: Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, la aspirina, la pseudoefedrina, la noscapina, la vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria, severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus e hipertrofia prostática.
Interacciones Medicamentosas: Se han descrito interacciones con los siguientes productos, entre otros: Medicamentos inhibidores de la monoaminoxidasa; barbitúricos; alcohol, medicamentos para hipertensión arterial; anticoagulantes, aspirina u otros salicilatos; antiinflamatorios no esteroidales; diflunisal; carbamazepina, fenitoína; rifampicina, digoxina.
Presentaciones: Envase conteniendo 120 ml.

Shopping cart
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0