Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Cortigrip D/N x 15 comprimidos (Eurofarma)

$1.980

SKU: 7800050000028 Categorías: , ,

Descripción

PRECIO UNITARIO: $132

Composición: Cada comprimido día (blanco) contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s. Cada comprimido noche (celeste) contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Paracetamol 500 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Antigripal.
Indicaciones: Cortigrip® Día/Noche está indicado para el tratamiento de los síntomas del resfrío común, gripe, estados febriles, dolor muscular, congestión nasal acompañada con cuadros con componente alérgico.
Posología: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento para su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es: 1 comprimido día 2 veces al día (cada 6- 8 horas) y 1 comprimido noche 30 minutos antes de acostarse (con una diferencia de 6-8 horas de la toma de la última dosis del comprimido día).
Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes activos. Niños menores de 12 años. Lactancia y embarazo.
Precauciones: Advertencias y precauciones: Se debe administrar con precaución a pacientes hipertensos severos. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos.
Presentaciones: Cortigrip® Dia/Noche se presenta en envase conteniendo: 10 comprimidos día (blancos), 1 blíster; 5 comprimidos noche (celestes), 1 blíster.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Cortigrip D/N x 15 comprimidos (Eurofarma)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat