Envío GRATIS en compras sobre $35.000
Agotado

Cotibin Antigripal X 10 comprimidos recubiertos (Andrómaco)

$1.780

Agotado

Suscríbete a la lista de espera para que seas avisado cuando este producto esté nuevamente disponible

SKU: 7800018166261 Categorías: , , Etiqueta:

Descripción

PRECIO UNITARIO: $178

Composición: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 300 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg; Cafeína Anhidra 25 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Antigripal.
Indicaciones: Tratamiento sintomático de las molestias del resfrío común o la gripe como: la rinorrea, los estornudos, el catarro, los ojos llorosos, el dolor de cabeza, la fiebre, los dolores musculares.
Posología: Vía oral. Dosis adultos usual y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día.
Efectos Colaterales: En casos aislados se pueden producir erupciones cutáneas de hipersensibilización alérgica (rash cutáneo, prurito, etc.). Podría presentarse cefalea, náuseas, elevación de la presión arterial, somnolencia, nerviosismo, excitación suave, insomnio, anemia y daño hepático. Otros efectos secundarios incluyen: taquicardia, hipotensión, vértigos, otras alteraciones hematológicas, sangramiento gástrico, retención urinaria y dificultad respiratoria.
Contraindicaciones: Está contraindicado en aquellas personas con: antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. Ulcera gastroduodenal activa, gastritis, hipertensión arterial severa, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad coronaria severa. Trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con inhibidores de la MAO, tranquilizantes u otros depresores del sistema nervioso. No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.
Precauciones: Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto. No se recomienda su administración o ésta debe vigilarse estrechamente en casos de gota, cistinuria y cálculos renales. Este medicamento antigripal puede provocar somnolencia, dado que contiene un antihistamínico; por ello debe evitarse manejar vehículos y operar máquinas peligrosas. No debe excederse la dosis recomendada, puede provocar sobredosis y daño hepático. Este medicamento no debe tomarse en forma prolongada sin indicación médica. Las personas sensibles al paracetamol pueden presentar reacciones alérgicas a la piel, que desaparecen al discontinuar el producto.
Interacciones Medicamentosas: EI uso de este producto con: alcohol, antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la MAO, barbitúricos, antiparkinsonianos, tranquilizantes u otros agentes depresores del SNC pueden potenciar y prolongar el efecto sedante de clorfenamina. EI efecto de los anticoagulantes orales puede ser inhibido al administrar conjuntamente clorfenamina. EI paracetamol interactúa con: alcohol, cloranfenicol y ácido acetilsalicílico. Cafeína antagoniza el efecto hipnótico de pentobarbital y puede disminuir la absorción del hierro. Además puede aumentar el metabolismo de los barbitúricos, potenciar los efectos inotrópicos de los ß-bloqueadores y disminuir la absorción de calcio. EI efecto de la cafeína se ve aumentado con etinilestradiol y mestranol. La cimetidina puede disminuir el metabolismo hepático de la cafeína, aumentando su efecto y toxicidad.
Sobredosificación: Si se excede la dosis recomendada, puede ocasionar temblores, nerviosismo, mareos, náuseas, insomnio, confusión, alteraciones del ritmo cardíaco, aumento de la presión arterial, taquicardia, depresión del SNC, depresión respiratoria, disnea y daño hepático. También puede causar excitabilidad, en especial en niños, y erupciones cutáneas. EI tratamiento consiste fundamentalmente en provocar el vómito, tomando las debidas precauciones de aspirar el mismo, especialmente en niños. Después de la emesis, se administra carbón activado a fin de disminuir la absorción de cualquier remanente de droga. Si es necesario puede efectuarse un lavado gástrico y la posterior administración de un purgante salino. Además se deberá instaurar un tratamiento sintomático, especialmente en casos de depresión respiratoria y taquicardia.
Presentaciones: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Cotibin Antigripal X 10 comprimidos recubiertos (Andrómaco)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat