Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Esanterm Forte 200 mg/5 ml Jarabe 100 mL (Esan)

$3.980

Descripción

PRECIO UNITARIO: $39/mL

Principio Activo:Ibuprofeno 200 mg/ 5 mL
Composición: Cada 5 mL de suspensión contiene: ibuprofeno 200mg, excipientes cs.
Presentación:Frasco con 100 mL de suspensión.
Indicación: Este medicamento está indicado en tratamientos de estados inflamatorios dolorosos, leves a moderados, y/o estados febriles.
Dosificación: Agitar vigorosamente antes de usar. Las dosis usuales recomendadas para adultos y adolescentes mayores de 12 años son: 200 mg (1 cucharadita de 5 mL) cada 4 a 6 horas, con un máximo de 6 cucharitas (1.200 mg) diarios. En niños mayores de 6 meses: 5 – 10 mg por kilogramos de peso cada 8 horas, con un máximo diario de 40 mg por kilogramos de peso al día. Puede tomarlo en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar la irritación estomacal que puede producir el medicamento.
Precauciones: No administrar si ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina) o alguno de los componentes de la formulación. No debe utilizar este medicamento si tiene úlcera gastroduodenal, si está embarazo o en periodo de lactancia.

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Esanterm Forte 200 mg/5 ml Jarabe 100 mL (Esan)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat