Envío GRATIS en compras sobre $35.000
Agotado

Gaviscon Doble Acción Suspensión 150 ml

$9.980

Agotado

Suscríbete a la lista de espera para que seas avisado cuando este producto esté nuevamente disponible

SKU: 5000158068421 Categorías: , , Etiqueta:

Descripción

Tratamiento sintomático del reflujo gastroesofágico y de la acidez estomacal, leve a moderada, alivia el ardor y la dispepsia.

  • Calcio,alginato
  • Sodio,alginato
  • Sodio,bicarbonato
  • Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 213 mg; Carbonato de Calcio 325 mg.
  • Tratamiento de los síntomas del reflujo gastroesofágico, tales como regurgitación, ardor e indigestión (relacionada con reflujo del contenido gástrico del estómago), por ejemplo después de una cirugía gástrica como resultado de una hernia al hiato, durante el embarazo o en pacientes con síntomas relativos al reflujo esofágico.
  • Para administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día. Ancianos: No requiere ajuste de dosis. Niños menores de 12 años: Administración solo bajo consejo médico.
  • Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
  • Envase conteniendo 150 ml.

    PRECIO UNITARIO EN 100 ML: 6.653

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Gaviscon Doble Acción Suspensión 150 ml”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat