Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Ibufren Forte 200 mg/5 ml Jarabe 100mL (Hospifarma)

$3.490

Descripción

PRECIO UNITARIO: $34/mL

Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg.
Acción Terapéutica: Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.
Indicaciones:  está indicado en cuadros agudos que cursen con fiebre, dolor e inflamación así como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático y otro, en el que se requiera un rápido alivio sintomático.
Propiedades: Farmacocinética: la concentración sérica máxima es alcanzada en aproximadamente 1 hora después de la administración por vía oral. La vida media de eliminación es de 1 a 2 horas aproximadamente. Se une a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. El 90% es metabolizado bajo forma de metabolitos inactivos. La eliminación es fundamentalmente urinaria y es total en 24 horas.
Posología: suspensión se indica para el control de la fiebre, dolor e inflamación. La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día.
Efectos Colaterales: La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. A este respecto, se debe tener en cuenta que, por la naturaleza de su acción, ibuprofeno comparte con el resto de los AINES la posibilidad de ciertos efectos adversos potencialmente severos entre los que se destacan epigastralgias, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, cólicos abdominales, constipación.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo. Ulcera en evolución. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Niños menores de 6 meses.
Interacciones Medicamentosas: La administración conjunta con corticoides aumenta el riesgo de efectos adversos gastrointestinales. El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. El uso junto con hipoglicemiantes orales o insulina puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos.
Presentaciones: Envase conteniendo 100 ml.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ibufren Forte 200 mg/5 ml Jarabe 100mL (Hospifarma)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat