Descripción
- Composición: Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15 mg.
- Contraindicaciones: Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncoespasmos que son precipitados por aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con trastornos de la coagulación. En aquellos pacientes que han experimentado reacciones alérgicas como asma, edema, shock, urticaria, con aspirina u otros AINEs. Sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes geriátricos. No se ha establecido su seguridad en embarazo ni en lactancia, por lo tanto no se recomienda su uso salvo estricta indicación médica. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de mono amino oxidasa (IMAO). En insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con trastornos en la coagulación.
- Presentaciones: Frasco conteniendo 120 ml. Envase incluye jeringa dosificadora.