Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Ketoprofeno TU 200Mg X 10 Comprimidos de liberación prolongada (Mintlab)

$1.290

Descripción

PRECIO UNITARIO: $119

Composición: Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Ketoprofeno 200 mg. Excipientes: Hidroxietilcelulosa, Polividona, Polisorbato 80, Talco, Estearato de Magnesio, Lactosa Monohidrato, Simeticona, Copolímero del Ácido Metacrílico Tipo C, Dióxido de Titanio, Trietil Citrato, Dióxido de Silicio Coloidal, Bicarbonato de Sodio, Lauril Sulfato de Sodio.
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio no esteroidal.
Indicaciones: Alivio de dolores leves a moderados de distinta etiología: traumatológicos, ginecológicos, reumatológicos, post-quirúrgicos.
Posología: Forma de administración: Vía oral. Puede provocar malestar estomacal por lo que se recomienda tomarlo con alimentos o leche. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados para su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en adultos es una dosis única al día de 1 comprimido con recubrimiento entérico de liberación prolongada de 200 mg.
Efectos Colaterales: Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: anafilaxis (caracterizada por dificultad para respirar, pulso o latidos cardíacos irregulares, cambios en el color de la piel de la cara o hinchazón alrededor de la cara, ojos o boca); fiebre; dolor, ardor o calambres abdominales severos; desmayo; náuseas, acidez o indigestión severas y continuas; heces o vómitos de color muy oscuro o negro; escalofríos; convulsiones; rash cutáneo; úlcera o sangramiento. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que estos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: somnolencia, dolor de cabeza, mareos, náuseas, diarrea, vómitos, cambios en el gusto, constipación, irritación o sequedad de la boca, aumento de la sensibilidad a la luz.
Contraindicaciones: Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en los siguientes casos: Embarazo, lactancia. Alergia a ketoprofeno, otro analgésico antiinflamatorio no esteroidal o a algún componente de la formulación. Pacientes con úlcera gastroduodenal activa, daño renal o hepático severo. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
Advertencias: Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. Administrar con precaución en ancianos, ya que pueden desarrollar con mayor frecuencia efectos secundarios. Evite la exposición al sol mientras tome este medicamento, ya que la piel puede estar más sensible a la luz solar. Si se va a someter a una cirugía, incluyendo cirugía dental, debe avisar a su médico o dentista que está tomando este medicamento. Administrar con precaución en pacientes con diabetes mellitus, problemas de sangramiento, úlcera estomacal, colitis, enfermedad de Crohn u otro problema gastrointestinal, hemorroides, enfermedad renal o hepática, lupus eritematoso sistémico. No debe tomar bebidas alcohólicas mientras toma ketoprofeno. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
Interacciones Medicamentosas: El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros fármacos o alimentos, con consecuencias dañinas para su organismo, por lo que Ud. debe informar a su médico o s farmacéutico si está tomando otros medicamentos, ya sea con o sin receta médica, especialmente: anticoagulantes orales, heparina, ácido valproico, ketoconazol, ciclosporina, litio, glicósidos cardíacos, ácido acetilsalicílico, metotrexato, fenitoína, probenecid. Ud. no debe ingerir alcohol mientras toma este medicamento. No olvide mencionar que está tomando este medicamento, en caso de requerir atención médica por otras razones, o en caso que se someta a algún examen.
Sobredosificación: En caso de ingestión involuntaria, conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médico.
Conservación: Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ketoprofeno TU 200Mg X 10 Comprimidos de liberación prolongada (Mintlab)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat