Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Kitadol 500Mg X 24 comprimidos (LCh)

$890

SKU: 7800007409249 Categorías: , Etiqueta:

Descripción

PRECIO UNITARIO: $40

Composición: Comprimidos Adultos 500 mg: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Comprimidos Adultos 1 g: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1000 mg. Comprimidos Pediátricos: Cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Paracetamol 120 mg. Gotas: Cada ml contiene: Paracetamol 100 mg. Supositorios: Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg.
Acción Terapéutica: Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.
Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares. Alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
Posología: Comprimidos Adultos: 1-2 comprimidos, puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces /día. Máximo: 5 dosis al día (máximo 4 g diarios en adultos y 2.5 g en niños de 6 a 12 años). Jarabe, gotas, comprimidos masticables y supositorios: Ver Tabla
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.
Presentaciones: Comprimidos Adultos 500 mg: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Adultos 1 g: Envases conteniendo 24 y 400 comprimidos. Comprimidos Pediátricos: Envases conteniendo 16 y 200 comprimidos masticables. Jarabe: Envase conteniendo 60 ml. Gotas: Envase conteniendo 15 ml. Supositorios: Envase conteniendo 6 supositorios.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Kitadol 500Mg X 24 comprimidos (LCh)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Bioequivalentes

Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat