Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Nastizol Compuesto X 10 comprimidos recubiertos (Bagó)

$3.690

Descripción

PRECIO UNITARIO: $369

Composición: Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg. Solución para gotas orales: cada ml (24 gotas) de solución contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina maleato 0.75 mg; Paracetamol 120 mg. c.s.
Acción Terapéutica: Antigripal. Analgésico. Descongestionante nasal.
Posología: La dosis deberá individualizarse de acuerdo a las condiciones y a la respuesta que se obtenga en el paciente. Como dosis de orientación se recomienda: Comprimidos: En adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Jarabe: En niños de 2 a 6 años: 2.5 ml 3 a 4 veces al día. De 7 a 12 años: 5 ml 3 a 4 veces al día. Mayores de 12 años: 10 ml 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones: No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas. Tampoco es recomendable en personas con antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los componentes. Hipertensión arterial severa, anemia.
Presentaciones: Comprimidos: envases conteniendo 10 y 120 comprimidos recubiertos, con sobres. Jarabe: envase conteniendo 100 ml. Solución para gotas orales: envase conteniendo 15 ml.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Nastizol Compuesto X 10 comprimidos recubiertos (Bagó)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat