Envío GRATIS en compras sobre $35.000

Tapsin 160Mg X 16 Infantil comrpimidos (Maver)

$1.980

7 disponibles

SKU: 7800004501472 Categorías: , Etiqueta:

Descripción

PRECIO UNITARIO: $123

Composición: Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg.
Indicaciones: Para el tratamiento sintomático de estados febriles y de dolores de cabeza, muelas, dientes, dolores musculares y para el alivio del malestar de la gripe y el resfrío. Indicado en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
Posología: La dosis a administrar en niños es por Kg de peso corporal. Dosis: de 10 a 15 mg de paracetamol por Kg de peso, la que debe ser administrada 3 a 5 veces al día con una dosis máxima diaria de 60 mg por Kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs) siguientes. Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 750 mg al día, lo que equivale a no más de 9 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 1200 mg al día, lo que equivale a no más de 15 comprimidos al día. La dosis para niños menores a 2 años debe ser consultada con el médico. Equivalencia: 1 comprimido contiene 80 mg de paracetamol.
Presentaciones: Envase conteniendo 16 comprimidos masticables. Caja dispensadora conteniendo 50 blisters de 8 comprimidos masticables.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Tapsin 160Mg X 16 Infantil comrpimidos (Maver)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



Carrito de Compra
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Abrir chat