Envío GRATIS comprando exclusivamente en nuestra web sobre $40.000

Triofeno x 20 comprimidos

$6.900

Presentación de Receta
Precio Fraccionado: $345

Descripción

  • Composición: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes: Povidona, Croscarmelosa Sódica, Behenato de Glicerilo, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco, Estearato de Magnesio, Celulosa Microcristalina, Hipromelosa, Dióxido de Titanio, Macrogol.
  • Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a los principios activos o componentes de la formulación. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse a pacientes que hayan sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas con el ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en pacientes en el período post operatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario. Embarazo y período de lactancia. Ulcera gastroduodenal activa, estomatitis, o antecedentes de hemorragia gastrointestinal o perforación. Patologías inflamatorias intestinales tales como colitis ulcerativa o enfermedad de Crohn. Pacientes con trastornos de la coagulación, hemofilia. Pacientes con lupus eritematoso diseminado. Pacientes com insuficiencia hepática o renal severa. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de mono amino oxidasa o se encuentran dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Pacientes con asma o apnea del sueño.
  • Conservación: Almacenar a la temperatura indicada en el envase, protegido de la luz y la humedad. Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No recomiende este producto a otra persona. No repita el tratamiento sin indicación médica.
  • Presentaciones: Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.
Shopping cart
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0